Новости : Правовая защита

Поиск жилья: как выбрать риелтора

15:0, 25 мая 2017 884 0 Распечатать

Нужное жилье, например, квартиру, можно искать самостоятельно или с риелтором. Первый вариант подходит тем, кто уже точно знает, что хочет купить, и неплохо разбирается в оформлении недвижимости. Но в большинстве случаев Вам понадобится помощь посредников.

Поэтому задание №1 — найти надежного риелтора. Он поможет разобраться с юридическими нюансами соглашения, проверит риски, проконсультирует по вопросам приобретения недвижимости, т.е. не просто найдет подходящую квартиру, как это принято считать.

Риелторов (или брокеров), как правило, находят на сайтах объявлений или по знакомству. Прежде, чем иметь дело с тем или иным специалистом, поинтересуйтесь, зарегистрирован ли он как предприниматель, имеет ли контракт с агентством или же работает дома на кухне; дает ли четкие ответы на Ваши вопросы или же постоянно звонит и консультируется.

Можно также обратиться в агентство недвижимости, но к такому, которое имеет и опыт, и положительные отзывы. Их можно найти в том же Интернете. Так у Вас резко сокращаются шансы попасть на «проблемную» квартиру или пострадать от действий аферистов.

Профессиональный риелтор или соответствующее агентство никогда не побоится составить с Вами договор о предоставлении услуг, согласно которому именно они будут нести ответственность за юридическую чистоту будущей сделки. Ни в коем случае нельзя составлять соглашение о предоставлении информационно-консультационных услуг. Это должен быть только договор о предоставлении услуг по посредничеству в купле-продаже недвижимости. В этом соглашении в обязательном порядке следует прописывать обязанности риелтора: работа по проверке юридической чистоты документов или только консультация по этим вопросам (вся ответственность за бумаги ложится на клиента). Не должно быть общих формулировок типа «сопровождать сделку до ее успешного завершения». Предложения должны быть четкими и конкретными, например, проверить документы, совершить поход в органы регистрации для проверки зарегистрированных лиц в квартире, представлять интересы по поиску нотариуса, рассчитать налоги и т.д.

Если Вы нашли риэлтора или агентство недвижимости и начинаете с ним работать, то необходимо будет давать им оригиналы своих документов. Здесь будьте внимательны: очень важно во время такой процедуры составить акт приема-передачи этих бумаг. В нем следует прописать дату, вид и количество листов в документах, указать цель их передачи, проверить личность или реквизиты принимающей стороны. При необходимости можно также внести срок и условия возврата бумаг, а также ответственность за передачу документов третьим лицам, их потерю и обязательство восстановления.

Право ТВ в соц. сетях