Новости : Правовая защита

Супруги пытались выманить 12 тыс. долл. у ветерана АТО

12:0, 20 июня 2017 739 0 Распечатать

Мошенники выдавали себя за представителей общественных организаций.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

«Киевской местной прокуратурой №10 направлен в суд обвинительный акт в отношении супругов-мошенников, которые под предлогом содействия в получении жилья пытались завладеть денежными средствами ветерана АТО», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, указанные лица выдавали себя за представителей общественных организаций, которые сотрудничают с СНБО Украины.

Злоумышленники подыскивали лиц, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на востоке Украины и нуждались в улучшении жилищных условий, и предлагали им свою помощь в решении этого вопроса.

«Введя в заблуждение 58-летнего ветерана АТО, аферисты пообещали ему за денежное вознаграждение в сумме 12 тыс. долл. США содействие в получении квартиры. В подтверждение своих слов злоумышленники предоставили мужчине поддельное письмо с подписью секретаря СНБО о выделении жилья ветеранам АТО с соответствующим перечнем лиц, среди которых была указана также и его фамилия», — сообщает ведомство.

Работники местной прокуратуры совместно с СБУ задокументировали факт передачи денежных средств и задержали злоумышленников на месте совершения преступления.

Во время обысков у указанных лиц изъяли печати и правоустанавливающие документы общественных организаций, ксерокопии паспортов и других документов участников АТО, поддельные приказы СНБО о выделении жилья военнослужащим и другие вещественные доказательства.

Сейчас обвинительный акт по ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины направлен в Шевченковский райсуд столицы для рассмотрения по существу.

Право ТВ в соц. сетях