Новости : Общество

Операторы рынка несут ответственность за информацию указанную на пищевых продуктах

18:1, 25 сентября 2013 868 0 Распечатать
Операторы рынка несут ответственность за информацию указанную на пищевых продуктах

Кабмин зарегистрировал проект закона об информации для потребителей о пищевых продуктах (№ 3300). Проект определяет требования к информации о пищевых продуктах, обязанности операторов рынка по доведению указанной информации до потребителей.

Напомним, ранее данный проект был размещен на сайте Минздрава для обсуждения.

Информация о пищевых продуктах не должна вводить в заблуждение, в частности относительно: характеристик пищевого продукта, свойств, состояния, состава, количества, минимального срока годности или даты «употребить до», условий хранения; свойств пищевого продукта, которые отсутствуют; наличия определенного компонента или ингредиента в случае, когда такой компонент или ингредиент естественно присутствует в пищевом продукте или ингредиент, который обычно используется в таком пищевом продукте, был заменен другим ингредиентом и / или компонентом, др.

Эти требования распространяются также на рекламу пищевых продуктов, оформление пищевых продуктов, в частности, на их упаковку, форму, внешний вид и место их размещения для реализации.

Операторы рынка несут ответственность за какие-либо изменения, вносимые в информацию о пищевых продуктах. Операторы рынка не имеют права изменять условия реализации продукции, установленные производителем и указанные в маркировке продукции.

Название пищевого продукта может содержать только названия тех продуктов, которые входят в его состав. Кроме того, запрещается промышленно изготовленным аналогам натуральных продуктов давать названия, идентичные названиям натуральных продуктов. Название пищевого продукта может быть дополнено коммерческим (фирменным) названием, которое может быть указано латиницей, и / или знаком для товаров и услуг. Коммерческое название и знак для товаров и услуг не могут заменять название пищевого продукта.

Название пищевых продуктов, которые были заморожены в продаже и которые продаются в размороженном состоянии, включает слово «размороженные».

Название мясных пищевых продуктов и мясных полуфабрикатов в виде нарезки, микса, порезанных на пластины, порции или мясные тушки, включает информацию о добавлении воды, если добавлена вода составляет более 5 % веса готовой продукции. Эти требования распространяются на рыбные пищевые продукты и рыбные полуфабрикаты в виде нарезки, микса, порезанных на пластины, порции, филе или целого рыбного продукта.

Предполагается, что в случае одобрения ВР закон вступит в силу с 1 января 2017 г., за исключением ст. 21 (страна или место происхождения), вступающей в силу с 1 января 2020 г.

Источник

Право ТВ в соц. сетях