Новости : Общество

IТ-комитет Верховной Рады создал открытый экспертный совет

16:8, 25 сентября 2013 898 0 Распечатать
IТ-комитет Верховной Рады создал открытый экспертный совет

Комитет по информатизации и информационным технологиям Верховной Рады утвердил новую редакцию Положения об экспертном совете, а также избрал председателя этого совещательного органа, сообщает пресс-служба комитета.

На заседании отмечалось, что создание экспертного совета при Комитете осуществлено с целью обеспечения участия граждан в управлении государственными делами, учета общественного мнения при формировании и реализации государственной политики и учета интересов участников отрасли при подготовке законопроектов.

С целью доработки и общественного обсуждения проекта Положения об экспертном совете в основные отраслевые ассоциации и общественныее организации были направлены обращения с просьбой предоставить свои предложения по структуре указанного органа, его функциям, организации деятельности.

Председатель комитета Валерий Омельченко сообщил, что доработка Положения была осуществлена на основе многочисленных предложений, которые поступили в Комитет.

Новое Положение, которое определяет регламент работы экспертного совета, права и обязанности его членов, структуру и функции, было поддержано всеми членами Комитета единогласно.

"Основной новацией доработанного положения является разделение Экспертного совета на 10 секций и возможность всех желающих входить в состав этого совещательного органа. Именно такая профессиональная структура сможет обеспечить надлежащую эффективность его работы и позволит оставить политические интересы, отраслевой лоббизм и популизм за его пределами", - отметил В. Омельченко.

Председателем экспертного совета единогласно был избран Глеб Малютин.

Источник

Право ТВ в соц. сетях