Новости : Общество

Аграрный профсоюз решил, как уберечь сотрудников от недобросовестных работодателей

16:21, 25 сентября 2013 903 0 Распечатать
Аграрный профсоюз решил, как уберечь сотрудников от недобросовестных работодателей

Аграрный профсоюз предложил поправки к трудовому законодательству. Законодательные новшества в трудовой сфере урегулируют деятельность кадровых агентств и застрахуют сотрудников от недобросовестных работодателей. Об этом рассказал председатель профсоюза работников АПК Игорь Сопелкин.

По его словам, компании обяжут выплачивать аутсорсинговым работникам конкурентную зарплату, вносить в их пользу социальные взносы и предоставлять достаточно времени для отдыха.

Об этом Сопелкин заявил в контексте принятия Радой в первом чтении законопроекта, который вводит лицензирование аутсорсинговой деятельности. Изменения касаются работы кадровых агентств, которые заключают договоры с работниками для их трудоустройства на условиях аутсорсинга.

По словам Сопелкина, закон обеспечит легальную деятельность нанимателей и защитит трудовые права работников.

"В законопроекте предусматривается лицензирование этого вида деятельности для кадровых агентств. То есть этим делом смогут заниматься только те структуры, которые докажут, что имеют для этого ресурсы и законные основания. Мы считаем, что это правильно", − заявил Сопелкин.

Он также добавил, что профсоюз обратился с предложением к пяти депутатским фракциям в Верховной Раде Украины насчет внесения изменений в законопроект, которые пойдут на пользу работникам. Речь идет о запрете компаниям пользоваться аутсорсингом, если у них накопилась задолженность по заработной плате.

В Госпредпринимательства отмечают, что предложенный механизм регулирования деятельности работодателей, нанимающих работников для дальнейшего выполнения ими работы у другого работодателя, распространен в ЕС. Однако в Украине он чаще всего используется как средство сокращения расходов на персонал на уменьшения налоговых обязательств.

Например, работников лишают гарантий постоянной занятости, льготной пенсии и конкурентной заработной платы. С принятием изменений в трудовое законодательство, по словам экспертов, таких побочных эффектов удастся избежать.

Источник

Право ТВ в соц. сетях