Новости : Общество

ВСЮ внесет представление об увольнении осужденных судей. ВИДЕО

15:58, 25 сентября 2013 847 0 Распечатать
ВСЮ внесет представление об увольнении осужденных судей. ВИДЕО

Высший совет юстиции принял решение о внесении представления об увольнении судьи Дзержинского райсуда Кривого Рога Днепропетровской области Олеси Косторенко и судьи Арбузинского райсуда Николаевской области Олега Писоцкого с должности судьи в связи со вступлением в законную силу обвинительных приговоров.

Напомним, что судья Косторенко признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка). Осужденной было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года с конфискацией имущества. Приговор в этой части был оставлен в силе постановлением Апелляционного суда Кировоградской области от 18 апреля 2013 г.

Судья Писоцкий приговором Новоукраинского райсуда Кировоградской области от 12 апреля 2013 г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Отметим, что на основании ст. 75 УК г-н Писоцкий был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком один год. Апелляционного суда Кировоградской области своим постановлением от 30 июля 2013 г. оставил приговор суда первой инстанции без изменений.

Право ТВ в соц. сетях