Новости : Общество

Уточнили порядок получения разрешения на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств

10:37, 28 августа 2013 1269 0 Распечатать
Уточнили порядок получения разрешения на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств

Кабинет Министров Украины постановлением от 14.08.2013 г.. № 582 внес изменения в Правила проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами (далее - Правила).

Так, в Правилах уточняется, что движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам осуществляется на основании выданного ГАИ разрешения на участие в дорожном движении транспортных средств, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные (далее - разрешение), или документа о внесении платы за проезд таких ТС.

Изменениями предусматривается, что разрешение оформляется подразделениями Госавтоинспекции на основании согласительных документов с владельцами улично-дорожной сети, железнодорожных переездов, мостового хозяйства, служб городского электротранспорта, электросетей, электрификации, электросвязи, в которых определяются условия и режим проезда указанных транспортных средств.

Согласно постановлению Кабмина № 582 Правила дополнены новым разделом «Порядок получения разрешения», в котором, в частности, предусмотрено, что выдача разрешения и представление документов, необходимых для его получения, переоформления, выдачи дубликата и аннулирования, осуществляются через разрешительный центр. Также изменениями уточняется, что за оформление разрешения взимается плата, размер которой определяется законодательством в сфере предоставления административных услуг, но переоформление, выдача дубликата и аннулирование разрешения осуществляется бесплатно. Решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения принимается подразделениями Госавтоинспекции в десятидневный срок. В новом разделе Правил устанавливаются и основания для переоформления, выдачи дубликата, аннулирования и отказа в выдаче разрешения.

Источник

Право ТВ в соц. сетях