Новости : Общество

В Украине на год заморозили минимальный размер пособия по безработице

12:40, 24 декабря 2014 1158 0 Распечатать
В Украине на год заморозили минимальный размер пособия по безработице

Минимальный размер помощи по безработице в 544 грн установлен до 31 декабря 2015 года. Действие постановления Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы «О минимальном размере пособия по безработице» продлено постановлением от 2 декабря 2014 года № 36.

Минимальное пособие выплачивается лицам, указанным в части 2 ст. 22 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» (безработные, имеющие страховой стаж в течение 12 месяцев - менее 6 месяцев; уволенные за систематическое невыполнение своих обязанностей, за прогул, хищение; выпускники школ, ПТУ, вузов; лица, которые уволились со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы).

В случае если размер пособия по безработице, расчитанный для лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев - не менее 6 месяцев, - меньше 80% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц, пособие выплачивается в размере 80% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Источник

Право ТВ в соц. сетях