Новости : Общество

Для школ ввели систему рейтингового оценивания

11:26, 28 августа 2013 1117 0 Распечатать
Для школ ввели систему рейтингового оценивания

Вчера, 27.08.2013 г., вступил в силу приказ Минобразования от 01.08.2013 г. № 1059, которым утверждено Положение о национальной системе рейтингового оценивания учебных заведений. Положение определяет основные принципы организации и проведения рейтинговой оценки деятельности общеобразовательных учебных заведений независимо от типа, формы собственности и подчинения (далее - система рейтинговой оценки).Субъектами системы рейтинговой оценки является Министерство образования и науки Украины, Институт инновационных технологий и содержания образования, Государственная инспекция учебных заведений Украины, областные институты последипломного педагогического образования, местные органы управления образованием, общеобразовательные учебные заведения.Система рейтинговой оценки включает:

- рейтинг общеобразовательных учебных заведений по результатам внешнего оценивания результатов их деятельности (внешнее рейтинговое оценивание), которое осуществляется без привлечения средств государственного и местных бюджетов и проводится на добровольных началах. Внешнее рейтинговое оценивание на всеукраинском уровне осуществляется МОН Украины, а на местном - местными органами управления образованием;

- рейтинг общеобразовательных учебных заведений по результатам внутреннего мониторинга их деятельности (рейтинговое оценивание по результатам внутреннего мониторинга). Рейтинговое оценивание по результатам внутреннего мониторинга на всеукраинском уровне осуществляется Госинспекцией учебных заведений Украины, а на местном - местными органами управления образованием.

Рейтинговое оценивание учебных заведений может осуществляться на всеукраинском и местном уровнях, не реже чем раз в пять лет. Организационное обеспечение проведения внутреннего рейтинговой оценки в регионах возлагается на местные органы управления образованием. Общеобразовательные учебные заведения создают условия для осуществления процедур оценки. Результаты рейтинговой оценки публикуются в СМИ.

Источник

Право ТВ в соц. сетях