Новости : Общество

Проверку тарифов на услуги ЖКХ планируют окончить до 1 сентября

13:37, 28 августа 2013 1239 0 Распечатать
Проверку тарифов на услуги ЖКХ планируют окончить до 1 сентября

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник на брифинге сообщил, что до 1 сентября правительство планирует завершить проверку тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Как отметил министр, тарифы на тепло-и водоснабжение для населения не пересматривались с 2010 года.

"Тарифы пересматривались только предприятиями, относящимися к сфере управления органов местного самоуправления. Это было поднятие по 319 субъектам. Сейчас по каждой области создана комиссия, которая провела и заканчивает работу по проведению анализа о целесообразности таких решений и их обоснованности", - отметил Г. Темник.

По его словам, по 266 вопросам по этому поводу уже приняты решения об отмене тарифов.

"Остались для доработки комиссиями 53 решения, поэтому эту работу мы планируем завершить до 1 сентября", - сообщил министр.

Напомним, все тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут экономически обоснованы и никакого повышения оплаты услуг ЖКХ не произойдет без тщательного анализа и изложения аргументированных выводов.

Выполнение этого поручения возложено на Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минрегион, НКРЭ и Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Вопросы организации работы по поручению правительства по этой проблеме обсуждались во время совместного совещания.

"Перед нами важная задача: мы вместе с местными органами власти должны проанализировать тарифы на коммунальные услуги и их составляющие, определить обоснованные уровни тарифов с учетом региональных особенностей и о результатах проинформировать Кабинет министров", - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

На совещании было отмечено, что мониторинг тарифов уже ведется. Есть даже первые результаты - в около 20 населенных пунктов Винницкой, Днепропетровской, Запорожской и других областей направлены предложения по пересмотру и отмене необоснованно повышенных тарифов. Но, учитывая количество предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере ЖКХ, предполагается масштабная работа, ведь в Украине только лицензированных предприятий, предоставляющих услуги по теплоснабжению, почти 800.

По итогам совещания, решено потребовать информацию от местных органов самоуправления относительно принятых решений о повышении тарифов, обоснования таких изменений и объяснения относительно региональных особенностей формирования тарифов. В течение месяца будет сделано тщательный анализ, в виде обобщенных аналитических материалов будет представлен правительству.

Источник

Право ТВ в соц. сетях