Новости : Общество

Киберпреступники нанесли ущерб на общую сумму 8,55 млн. грн.

10:59, 29 августа 2013 1189 0 Распечатать
Киберпреступники нанесли ущерб на общую сумму 8,55 млн. грн.

Растущий объем оборота товара и капитала в глобальной сети Интернет объективно привлекает преступников. Способствуют мошенникам неопытность украинских потребителей онлайн-услуг и несовершенство нормативно-правового регулирования. В течение 2012 г. правоохранителями зарегистрировано 2011 преступлений, совершенных с использованием высоких технологий. В первом полугодии 2013 г. в ЕРДР внесены 1878 заявлений и сообщений о преступлениях данной категории, а их раскрытие составляет около 50% .

«Анализ структуры киберпреступлений, совершенных в течение прошлого года и I полугодие 2013 года, проведенный правоохранителями, свидетельствует о том, что их треть составляют мошеннические проявления, - отметил начальник УБК МВД Украины. - При этом наблюдается тенденция к количественному росту таких уголовных правонарушений, а вместе с этим разнообразнее и схемы завладения средствами граждан, методы маскировки преступной деятельности в Интернете».

Злоумышленники все чаще используют электронные системы интернет-расчетов, неподконтрольные системе государственного финансового мониторинга и позволяющие открывать кошелек на вымышленные данные и управлять им дистанционно. Поскольку Интернет не имеет границ и понятия территориальности, это объективно затрудняет процесс расследования таких преступлений.

На сегодняшний день выделяют несколько способов мошенничества в интернете: под видом реализации несуществующих товаров, либо путем создания пирамидальных проектов - от простейшей матричной структуры к так называемой «социальной» пирамиды, в которых оборот средств осуществляется через счета участников. Известный способ мошенничества - когда ночью звонят неизвестные, представляются работниками милиции и сообщают, что ваш ребенок или родственник попали в ДТП или в милицию. Для того, чтобы решить этот вопрос, нужно немедленно вынести человеку определенную сумму денег. Как правило, испуганные собеседники выполняют требования неизвестного.

«Сейчас подразделения по борьбе с киберпреступностью проводят активную фазу реализации материалов именно по такой схеме мошенничества. На сегодняшний день уже известно, что на счету этой группы мошенников 140 пострадавших», - отметил Максим Литвинов. С целью активизации усилий, направленных на раскрытие кибермошенничества, органами внутренних дел впервые проведена целевая оперативно-профилактическая операция под условным названием «Трикстер». Благодаря ей только за месяц правоохранителями зарегистрировано 593 заявления и сообщения о мошеннических проявлениях в сфере электронной коммерции. За время проведения операции сообщено о подозрении 112 лицам.

По словам начальника УБК МВД Украины основные идентификаторы мошеннических объявлений в сети Интернет - это в первую очередь 100% предоплата за неполученный товар, использование при расчетах электронных денег, которые не имитируются банком («web-money»). Должна насторожить и значительно заниженная стоимость товара по сравнению с рыночной, использование соцсетей для продажи товаров (вконтакте, одноклассники), отсутствие в объявлении информации о СПД (адрес, сканкопия свидетельства и т.п.), объявления одного и того же содержания размещены под разными «никами» и зарегистрированные недавно.

В свою очередь Максим Литвинов отметил, что сегодня существуют проблемные вопросы, которые возникают при принятии мер, направленных на противодействие мошенничеству в Интернете. Едва не самыми главными является отсутствие уголовной ответственности за создание финансовых пирамид и нежелание пострадавших обращаться в правоохранительные органы из-за опасений проверки источников получения средств, или разоблачения друзей, родственников, склонивших к участию в проекте и находящихся в цепочке движения средств.

Кроме того, раскрытию киберпреступлений мешает анонимность. В онлайн-среде можно действовать без идентификации личности, подчеркнул начальник УБК МВД Украины.

Источник

Право ТВ в соц. сетях