Укрзализныця не будет вносить дополнительные данные в билеты, поскольку для этого отсутствуют законные основания. Об этом заявляет пресс-служба перевозчика в ответ на инициативу Департамента транспортной милиции МВД о внесении в железнодорожные билеты полных сведений о пассажире.
Напомним, для обеспечения функционирования системы «Поиск - магистраль», Департамент транспортной милиции, предлагал Укрзализныце вносить в проездные документы кроме фамилии и имени еще имяотчества и данные документа, удостоверяющего личность.
Но железнодорожники отметили, что для внедрения инициативы МВД необходимо разработать новое программное обеспечение, а также пройти процедуру регистрации баз персональных данных.
Согласно действующей процедуре, имяотчества, фамилия вносится в билет со слов пассажира, а документ он предъявляет перед тем, как зайти в вагон. Полученная таким образом информация, по словам железнодорожников, не формирует базу персональных данных в соответствии с законом.