Новости : Общество

Процесс регистрации земельных участков постоянно ускоряется

14:41, 29 августа 2013 1180 0 Распечатать
Процесс регистрации земельных участков постоянно ускоряется

С начала года по состоянию на 26 августа в Национальной кадастровой системе (далее - НКС) зарегистрировано 692 117 земельных участков и выдано 513 992 выдержки из Государственного земельного кадастра . После введения НКС кадастровые регистраторы тратят как на регистрацию участка , так и на выдачу выдержек в десятки раз меньше времени, чем в прошлом году. В июле срок регистрации земельного надела составил в среднем 30 минут, что на 20 минут меньше, чем в январе этого года.

Теперь в органах земельных ресурсов заявитель получает выдержку из Государственного земельного кадастра в среднем за 20 минут. В начале года срок предоставления этих услуг составил 40 минут.

Планируется дальнейшее совершенствование Национальной кадастровой системы. Тотальная компьютеризация и автоматизация производственных процессов свела к минимуму общение чиновника и заявителя, что является наиболее результативным и действенным путем по преодолению коррупции в земельной сфере. Мы абсолютно открыты в работе, отмечает председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко. К примеру, практически вся имеющаяся информация о земельных участках, которую согласно действующего законодательства можно обнародовать - в свободном доступе на публичной кадастровой карте. С начала года зафиксировано более трех миллионов просмотров этой страницы веб-портала Госземагентства.

Источник

Право ТВ в соц. сетях