Новости : Общество

Судей могут лишить пожизненного содержания, а депутатов и Президента - большой пенсии

16:19, 31 октября 2013 721 0 Распечатать
Судей могут лишить пожизненного содержания, а депутатов и Президента - большой пенсии

На фоне многомиллиардного дефицита бюджета Пенсионного фонда и госбюджета Украины, унизительно низких пенсий большинства пенсионеров целые категории граждан получают пенсии на основании отдельных законов по льготному принципу. Такое положение вещей нарушает фундаментальный принцип социальной справедливости, отмечают в пояснительной записке к проекту № 3511 депутаты от УДАРа.

В связи с этим предлагается внести изменения в ряд законов и установить, что такие пенсионеры как Президент Украины, народные депутаты всех созывов, бывшие члены правительства, будут получать пенсию на общих основаниях, определенных Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» .

Кроме того, в новой редакции предлагается изложить ст. 138 Закона «О судоустройстве и статусе судей», что позволит применить единый принцип начисления пенсий и судьям . Так, согласно новой редакции судьи, которые вышли в отставку, после достижения мужчинами возраста 62 лет, женщинами - пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», выплачивается пенсия, размер которой определяется Кабмином с учетом требований Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Соответственно из текста статьи исключаются все нормы о пожизненном денежном содержании судей.

Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 июля 2014 г.

Источник

Право ТВ в соц. сетях