Новости : Общество

Кто предоставляет право использования платежных карт для обмена валюты ?

17:54, 31 октября 2013 646 0 Распечатать
Кто предоставляет право использования платежных карт для обмена валюты ?

На протяжении последнего квартала в СМИ и профессиональной среде активно обсуждается тема копирования документов при валютообменных операциях. Госслужба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства обращалась к Национальному банку Украины с просьбой отменить копирование работниками пунктов обмена валют паспортов граждан. Группа народных депутатов обращалась в Украинскую межбанковскую Ассоциацию членов платежных систем для оценки рисков, связанных с тем, что бумажные копии документов граждан Украины, содержащих персональные данные, скапливаются в обменных пунктах, нередко становясь инструментом для незаконных сделок, в том числе по получению кредитов.

29 октября 2013 года на круглом столе с участием группы банков, лидеров рынка кредитования, был обсужден законопроект на указанную тему.

Ассоциация отмечает, что в случае принятия Национальным банком решения использовать платежные карты для идентификации клиентов вместо паспорта при наличных валютообменных операциях, такое решение могло бы упростить и удешевить стоимость обслуживания клиентов, способствовало бы недопущению совершения незаконных действий в процессе использования потребителями банковских услуг.

Право ТВ в соц. сетях