Новости : Общество

Состоялось рабочее совещание с участием руководства ВССУ и апелляционных судов Украины

9:16, 1 ноября 2013 613 0 Распечатать
Состоялось рабочее совещание с участием руководства ВССУ и апелляционных судов Украины

31 октября 2013 Председатель ВССУ Андрей Солодков провел рабочее совещание с руководителями апелляционных судов Украины по вопросам судебного производства по уголовным делам.

В заседании приняли участие заместители Председателя ВССУ Евгений Литвинов, Станислав Мищенко, Павел Гвоздик, Председатель Государственной судебной администрации Украины Руслан Кирилюк, его заместитель Владимир Полторак и заместитель генерального директора ГП «Информационные судебные системы» Виталий Живаев.

Во время совещания обсудили актуальные вопросы судебного производства по уголовным делам, а также механизмы усовершенствования компьютерной программы «Делопроизводство общих судов» («Д-3»), введение уникального штрих-кода, что предусмотрено проектом Инструкции по делопроизводству.

Как сообщил Руслан Кирилюк, актуальной остается проблема ненадлежащего финансирования фонда оплаты труда работников аппаратов судов. Вместе с тем он выразил надежду, что внесение изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», которым предусмотрено определение уровня заработной платы работников аппаратов на законодательном уровне, будет способствовать решению этой проблемы. Также Глава ГСАУ доложил о финансировании и материально-техническом обеспечения местных, апелляционных общих судов.

Участники встречи заслушали информацию и Виталия Живаева по устранению недостатков компьютерной программы «Делопроизводство общих судов» ( «Д- 3»). В частности, он сообщил, что при совершенствовании работы этой системы были учтены замечания и предложения местных и апелляционных судов, в которых уже действует указанная программа.

Планируется, что уже с 1 января следующего года систему («Д-3») введут в ВССУ. Как подчеркнул Андрей Солодков, работа по этой системе будет способствовать налаживанию эффективного взаимодействия с апелляционными и местными судами.

Согласно повестке дня проблемные вопросы судебного производства по уголовным делам в своем докладе осветила председатель Апелляционного суда Ивано-Франковской области Надежда Стефанова. В частности, она остановилась на общих положениях и принципах судебного производства, подготовительном производстве, обратила внимание на оформление процессуальных документов, процедуру судебного разбирательства и фиксирования судебного процесса. В целях совершенствования применения норм УПК, убеждена Надежда Стефанова, следует утвердить единые для всех местных общих судов методические рекомендации относительно процедуры судебного производства, предоставить разъяснения по установлению единых стандартов написания определений судебного производства, провести обобщение судебной практики в пределах каждого апелляционного суда, на основе чего будет подготовлено постановление пленума ВССУ.

Право ТВ в соц. сетях