Новости : Общество

Действует Рамочная конвенция о значении культурного наследия для общества

10:45, 4 ноября 2013 643 0 Распечатать
Действует Рамочная конвенция о значении культурного наследия для общества

2 ноября вступит в силу Закон от 19.09.2013 г. № 581-VII «О ратификации Рамочной конвенции Совета Европы о значении культурного наследия для общества».

Напомним, Рамочная конвенция Совета Европы о значении культурного наследия для общества была принята еще 27.10.2005 г. и подписана от имени Украины 31.10.2007 г. В соответствии со ст. 1 Конвенции ее Стороны договариваются:

- признавать права, связанные с культурным наследием, как неотъемлемую часть права на участие в культурной жизни, как это определено в Общей декларации прав человека;

- признавать индивидуальную и коллективную ответственность относительно культурного наследия;

- отмечать то, что сохранение культурного наследия и его постоянное использование направлены на развитие человеческого потенциала и качества жизни;

- принимать необходимые меры для применения положений Конвенции касательно:

1) роли культурного наследия в создании мирного и демократического общества, а также в процессах устойчивого развития культурного многообразия и содействия ему;

2) наикратчайшей эффективной реализации полномочий всех соответствующих общественных, институционных и частных участников.

Культурное наследие является совокупностью ресурсов, унаследованных от прошлого, которые люди, независимо от своей принадлежности, считают отражением и выражением своих постоянно переменчивых ценностей, верований, знаний и традиций. Оно включает все аспекты среды, возникшие в результате взаимодействия во времени между людьми и местами (ст. 2 Конвенции).

Статьей 3 Конвенции предусмотрено, что Стороны соглашаются способствовать пониманию общего наследия Европы, состоящего из:

- всех форм культурного наследия в Европе, вместе составляющих общий источник памяти, понимания, самобытности, сплоченности и творчества, а также

- идеалов, принципов и ценностей, полученных из опыта, накопленного благодаря прогрессу и конфликтам прошлого, и способствующих развитию мирного и стабильного общества, основанного на уважении прав человека, демократии и верховенстве права.

Права и обязанности, связанные с культурным наследием, установлены статьей 4 Конвенции. Раздел II Конвенции посвящен вкладу культурного наследия в развитие общества и человека: культурное наследие и диалог; среда, наследство и качество жизни; постоянное использование культурного наследия; культурное наследие и экономическая деятельность.

Общая ответственность за культурное наследие и участие общественности предусмотрены разделом III Конвенции.

Источник

Право ТВ в соц. сетях