Новости : Общество

Саакашвили помиловал экс-министра обороны Бачо Ахалая

12:45, 4 ноября 2013 633 0 Распечатать
Саакашвили помиловал экс-министра обороны Бачо Ахалая

Президент Грузии Михаил Саакашвили, срок полномочий которого истекает через две недели, помиловал экс-министра обороны Бачо Ахалая.

Как заявил адвокат экс-министра Гиорги Ониани, с обращением о помиловании к президенту обратился не сам Ахалая, который не признает вину, а его семья.

Экс-министр был арестован в ноябре 2012 года. Его осудили на три с половиной годы тюрьмы по обвинению в превышении должностных полномочий и насилии над заключенными. Ахалая - один из нескольких бывших чиновников из окружения Саакашвили, оказавшихся под следствием после победы на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта".

Напомним, ранее сообщалось, что суд в Грузии оправдал бывшего министра обороны Бачо Ахалая по обвинениям в пытках и бесчеловечном обращении в отношении семерых солдат. Соратника Саакашвили и еще семерых подсудимых оправдал городской суд Тбилиси.

Этот же суд 28 октября, приговорил Ахалая к почти четырем годам заключения за злоупотребление властью в деле о подавлении тюремного бунта в 2006 г., когда погибли семь заключенных.

Адвокат бывшего министра обороны заявил, что его подзащитный попросит помилования у Саакашвили перед тем, как он покинет пост Президента в ноябре.

Право ТВ в соц. сетях