Новости : Общество

Комитет верховенства права просит ВР принять проект закона исключающий затягивание апелляции

10:42, 28 ноября 2013 567 0 Распечатать
Комитет верховенства права просит ВР принять проект закона исключающий затягивание апелляции

Комитет по вопросам верховенства права и правосудия рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в статью 167 Кодекса административного судопроизводства относительно порядка направления или вручения судебного решения лицам, участвующим в заседании. Об этом сообщает пресс-служба Судебной власти Украины.

На заседании комитета отмечалось, что законопроект (№ 2116) направлен на устранение возможностей лиц, принимавших участие в административном деле и присутствовали в судебном заседании, затягивать срок апелляционного обжалования судебного решения, а, следовательно, и вступления его в законную силу.

В частности, проектом закона предлагается внести изменения в статью 167 Кодекса административного судопроизводства и предусмотреть, что в случае провозглашения в судебном заседании только вступительной и резолютивной частей постановления или определения, копия судебного решения направляется лицам, которые принимали участие в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в течение трех дней со дня его принятия или принятия в полном объеме или в случае их обращения вручаются под расписку непосредственно в суде. Если копия решения направлена ​​представителю, то считается, что она направлена ​​и лицу, которое он представляет.

Кроме этого, предлагается установить, что лицам, которые принимали участие в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, копия судебного решения, в случае его принятия без применения судом части третьей статьи 160 настоящего Кодекса, направляется в порядке и сроки, предусмотренные частью 2 настоящей статьи.

При обсуждении народные депутаты отмечали, что Главное научно - экспертное управление Аппарата Верховной Рады соглашается с предложенными законопроектом изменениями , считая их обоснованными, и по результатам рассмотрения в первом чтении рекомендует проект закона принять за основу.

Одновременно члены Комитета обратили внимание на то, что проект в соответствии с требованиями статьи 27 Бюджетного кодекса и статьи 91 Регламента Верховной Рады требует финансово - экономического обоснования (включая соответствующие расчеты), не добавлено к проекту субъектом права законодательной инициативы. Парламентарии указывали, что передача лицам, которые принимали участие в деле, и лицам, не участвовавшие в деле, но в отношении которых суд решил вопрос об их правах, свободах, интересах или обязанностях, их представителям копий судебного решения заказными письмами требует определенных расходов, которые осуществляются за счет средств специального фонда Государственного бюджета.

Право ТВ в соц. сетях