Новости : Общество

На Донетчине осудили двух взяточников - работников юстиции

12:43, 28 ноября 2013 527 0 Распечатать
На Донетчине осудили двух взяточников - работников юстиции

Вступили в силу обвинительные приговоры судов Донецкой области в отношении двух бывших сотрудников исполнительной службы региона, которые требовали и получили неправомерную выгоду. Об этом сообщает пресс-служба СБ Украины.

В феврале 2013 г. сотрудники СБУ задержала 40-летнего рабочего Харцызского городского управления юстиции. Мужчина требовал и получил от местной жительницы, которая уклонялась от уплаты кредитного займа, 4000 гривен. За вознаграждение госслужащий обещал отсрочить на полгода исполнения судебного решения об аресте квартиры и ее продажи в счет погашения задолженности по кредиту. Однако, должностных полномочий повлиять на исполнение судебного решения правонарушитель не имел - он занимал должность водителя управления.

Решением Харцызского районного суда Донецкой области нарушителя признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.190 (мошенничество) и ч.1 ст.353 (самовольное присвоение властных полномочий, сопряженное с совершением каких-либо общественно опасных деяний) Уголовного кодекса Украины, и назначили наказание в виде штрафа. Кроме этого он лишен права в течение года занимать должности, связанные с выполнением функций государства.

В другом случае по материалам СБУ суд признал виновным другого чиновника юстиции, который также требовал и получил неправомерную выгоду.

В мае 2013г. правоохранители задержали старшего государственного исполнителя районного управления юстиции Донецка. В помещении административного здания управления чиновник получил 3,6 тысячи гривен за ускорение процедуры взыскания с виновника ДТП материального ущерба в пользу потерпевшей стороне.

Куйбышевский районный суд Донецка признал бывшего чиновника виновным по ч.2 ст.368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения) Уголовного кодекса Украины, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 17 тысяч гривен.

Право ТВ в соц. сетях