Новости : Общество

В МВД обсудили ситуацию вокруг событий в столице

11:6, 2 декабря 2013 575 0 Распечатать
В МВД обсудили ситуацию вокруг событий в столице

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко подчеркнул, что нужно сделать все для того, чтобы ситуация, подобная той, что была на Майдане, не повторилась. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Захарченко также заверил украинское общество в том, что активные действия не входили в планы Министерства внутренних дел Украины. Причины событий на Майдане независимости выясняет рабочая группа, созданная в ведомстве.

Во время заседания коллегии Министерства внутренних дел Виталий Захарченко от имени коллегии МВД и от себя лично принес извинения за события, которые произошли в ночь на 30 ноября на столичном Майдане независимости. Он также поставил перед членами коллегии ведомства ряд вопросов относительно этих событий, в частности – по поводу правомерности действий сотрудников милиции, а также необходимости скорейшего выяснения всех обстоятельств инцидента.

Кроме того, Виталий Захарченко заверил украинское общество в том, что активные действия не входили в планы Министерства внутренних дел Украины, ведь в период с 21 по 30 ноября в отношении участников мирного собрания на Майдане независимости не было составлено ни одного административного протокола.

По словам Виталия Захарченко, ситуация вокруг массовых мероприятий в столице и в государстве была рассмотрена на заседании Общественного и Экспертного советов при МВД. Все члены этих совещательных органов единодушно высказались против применения силы в отношении участников массовых акций.

– Это была и моя позиция как Министра внутренних дел, – подчеркнул Виталий Захарченко.

Начальник ГУМВД Украины в г. Киеве Валерий Коряк проинформировал участников коллегии о хронологии событий, что предшествовала противостоянию между гражданами и работниками спецподразделения «Беркут».

По словам Министра внутренних дел, сейчас в ведомстве создана мощная рабочая группа, которая будет заниматься расследованием этого инцидента. В ее состав включены специалисты Департамента кадрового обеспечения, Инспекции по личному составу, Департамента внутренней безопасности, Главного следственного управления. Члены группы должны выяснить, почему после принятия решения о невозможности применения силы в отношении участников акции эти события все же имели место.

Виталий Захарченко обратился к гражданам с призывом быть бдительными и толерантными, не поддаваться на провокации. В то же время Министр внутренних дел подчеркнул, что в том случае, если будут звучать призывы к нарушениям правопорядка, милиция будет на них реагировать.

Глава МВД призвал людей предоставлять в органы внутренних дел всю имеющуюся у них информацию относительно событий в столице. После изучения этой информации рабочей группой соответствующие материалы будут направлены в Генеральную прокуратуру, а также в следственные подразделения МВД.

Министр внутренних дел дал поручение провести проверку по факту столкновения между правоохранителями и участниками акции на Майдане независимости. О предварительных результатах проверки главу МВД должны проинформировать до вечера понедельника.

Кроме того, на время проведения служебного расследования Виталий Захарченко отстранил Валерия Коряка от исполнения обязанностей начальника столичной милиции. В настоящее время обязанности руководителя ГУМВД Украины в г. Киеве будет выполнять Валерий Мазан, начальник милиции Киевщины.

Право ТВ в соц. сетях