Новости : Общество

В Каире сдался лидер протестного движения

12:56, 2 декабря 2013 614 0 Распечатать
В Каире сдался лидер протестного движения

В Каире произошли столкновения между либеральными активистами и полицией. Правоохранители применили слезоточивый газ.

Противостояние возникло у здания суда, куда во главе колонны протестующих пришел на допрос активист Ахмад Махер - символ египетской площади 2011 года, поваливший режим Хосни Мубарака.

Либеральные силы, которые выступали против Мубарака, а затем и против президента - исламиста Мохаммеда Мурси, теперь недовольны и новой властью военных, жестко борется с несогласными.

"Я добровольно иду на допрос, они выдали ордер на мой арест. Но быть готовым к наказанию - это часть нашей деятельности, и знаю, на что иду", - сказал Махер.

Махера преследуют за то, что он и его организация выступают против нового закона об ограничении акций протеста. Египтянам запрещают собираться в общественных местах количеством более десяти человек.

Между тем Конституционная комиссия Египта завершила разработку нового основного закона страны. В частности, в нем запрещается создавать партии по религиозному признаку, что оставляет вне закона " братьев - мусульман" - политическую силу Мохамеда Мурси. Предварительное голосование "ради пятидесяти " показало, что проект имеет шансы на принятие в ближайшее время.

Источник

Право ТВ в соц. сетях