Новости : Общество

АЮУ обратилась к международной юробщественности из-за применения силы сотрудниками МВД в Киеве

12:18, 2 декабря 2013 604 0 Распечатать
АЮУ обратилась к международной юробщественности из-за применения силы сотрудниками МВД в Киеве

Ассоциация юристов Украины направила обращение международной юридической общности с призывом осудить применение силы сотрудниками правоохранительных органов и обратиться с требованием привлечения к ответственности работников правоохранительных органов по факту превышения ими своих служебных полномочий.

АЮУ остро осуждает неоправданно жестокое применение силы сотрудниками правоохранительных органов по митингующим на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября этого года.

В статье 3 Конституции Украины закреплено, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

В соответствии со статьей 39 Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления. Эти основополагающие права человека гарантированы также Конвенцией о защите прав человека и основных свобод ( статья 11 ) , ратифицированной Законом Украины № 475/97-ВР от 17.07.1997 года.

Подчеркиваем, что ограничение относительно реализации этого основополагающего права может устанавливаться исключительно судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка - с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

Согласно сообщению на официальном веб-сайте Министерства внутренних дел Украины " на Майдан Независимости правоохранители прибыли на обращение Управления благоустройства КГГА".

Обращаем внимание, что при отсутствии соответствующего судебного решения любые действия правоохранительных органов в отношении митингующих, направленные на ограничение права на мирные собрания, очевидно превышением служебных полномочий.

Статья 12 Закона Украины " О милиции " предусматривает, что в случае невозможности избежать применения силы она не должна превышать меры, необходимой для выполнения возложенных на милицию обязанностей и может сводиться к минимуму возможности причинения вреда здоровью правонарушителей и других граждан.

Ассоциация юристов Украины остро осуждает неоправданно жестокое применение силы правоохранительными органами по митингующих на Майдане Незалежности в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября этого года и призывает Генерального прокурора Украины Пшонку В.П. начать проверку очевидного превышения работниками правоохранительных органов своих служебных полномочий.

Право ТВ в соц. сетях