Новости : Общество

ГПУ расследует беспорядки на Майдане

13:43, 2 декабря 2013 581 0 Распечатать
ГПУ расследует беспорядки на Майдане

Во исполнение поручения Президента Украины Генеральной прокуратурой Украины начата проверка всех обстоятельств событий на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Совещание прошло под председательством Генерального прокурора Виктора Пшонки и при участии Министра внутренних дел, Председателя Службы безопасности, заместителей Генерального прокурора и руководителей отдельных структурных подразделений Генеральной прокуратуры Украины.

По словам Виктора Пшонки, мирные акции не могут иметь такого окончания. Тому, кто и в какой степени виноват в ночных событиях, будет обязательно " обязательно установлено.

« Люди на Майдане находились законно. Это их конституционное право, и задачи правоохранительных органов заключалась в первую очередь в том, чтобы обеспечить реализацию этого права», - сказал он.

Генеральный прокурор Украины подчеркнул, что каждая минута тех событий будет тщательно расследовано.

«Если произошли столкновения, есть пострадавшие - значит, был нарушен Закон. И в первую очередь я требую расследования правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов и проверки информации милиции по провокационных действий отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан», - отметил Виктор Пшонка.

Также Генеральный прокурор Украины сообщил, что следственные действия начались 30 ноября.

«Уже возбуждены уголовные производства по фактам событий, которые привели к силовому противостоянию людей на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября. Действиям всех участников будет дана правовая оценка, и будут установлены все люди, которые постараждали результате столкновений», - сказал Пшонка.

Генеральный прокурор Украины отметил, что требует объективных результатов служебных проверок, которые начались в МВД по поручению Генеральной прокуратуры Украины.

Право ТВ в соц. сетях