Новости : Общество

Медучреждения России и Беларуссии начали вакцинацию населения против гриппа

14:28, 3 сентября 2013 1179 0 Распечатать
Медучреждения России и Беларуссии начали вакцинацию населения против гриппа

В России и Белоруссии началась активная кампания вакцинации населения против гриппа.

По информации Роспотребнадзора Красноярского края, за сезон 2013 - 2014 года запланировано привить за счет федерального бюджета 800 тыс. жителей. Среди них планируется охватить иммунизацией следующие группы риска: с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом (лица старше 60 лет, дети с 6 месяцев, школьники 1 - 11 классов); с высоким риском заболевания гриппом или заражения им других лиц по роду профессии (медицинские работники, работники образовательных учреждений, сферы коммунального обслуживания, транспорта и др.).

"В августе в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в Красноярском крае привито против гриппа 2 173 человека. Как отмечают специалисты, август - сентябрь - наиболее благоприятное время для проведения противогриппозных прививок. Именно в этот период еще не отмечается активной циркуляции вируса гриппа среди населения. Обратившись в поликлинику по месту жительства, каждый желающий может получить прививку против гриппа", - отмечают местные СМИ.

В Белоруссии сейчас также началась активная вакцинация от гриппа. Так, в Минске со 2 сентября можно привиться бесплатно тем, кто относится к группе риска: лицам старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями. Привить планируют 35% горожан. Почти 600 тысяч человек за счет бюджета, и еще более 100 тысяч - за средства предприятий.

Напомним, в этом году в мире прогнозировали циркуляцию трех типов гриппа: A/Калифорния (H1/N1), A/Виктория (H3/N2), В/Массачусетс. По данным экспертов, лучшим методом защиты от гриппа является вакцинация, наиболее эффективно ее проводить перед эпидсезон заболеваемости гриппом, то есть в сентябре-октябре.

Источник

Право ТВ в соц. сетях