Новости : Общество

В Киеве откроют фотовыставку к 100-летию Украинской революции

10:5, 14 марта 2017 795 0 Распечатать

Украинский институт национальной памяти почтит век событий Украинской революции рядом мероприятий, среди которых до 24 августа в Киеве откроется фотодокументальная уличная выставка.

Об этом заявил руководитель Института нацпамяти Владимир Вятрович, передает пресс-служба КМУ.

«Среди этих мероприятий являются те, которые уже стали в определенной степени привычными для Института. Речь идет о международной научной конференции «Революция, государственность, нация: Украина на пути самоутверждения», которую мы планируем провести в июне 2017 года. Это фотодокументальная уличная выставка, которую мы будем проводить в Киеве, и открытие которой планируем на 24 августа. Особенность наших выставок заключается в том, что мы их тиражируем. Мы рассылаем их во все регионы, после чего они продолжают жить, путешествуя по областям», — отметил Владимир Вятрович.

Также он рассказал о Всеукраинском поисковом проекте «Места памяти Украинской революции 1917-1921 гг.», в рамках которого во всех областях будут созданы рабочие группы из краеведов. На основе данных, которые соберут эти исследователи, Украинский институт национальной памяти создаст онлайн-геоинформационную систему, где будет размещена информация об установленных места памяти Украинской революции.

Среди ожидаемых результатов проекта: до 2021 года разместить информацию о 10 тыс. объектах, а также установить в каждом районе Украины не менее одного памятного знака на увековечение памяти участников событий 1917-1921 гг.

Кроме этого, в течение года команда Института изготовит настольную детскую игру по мотивам событий и мест Украинской революции. Также запланированы запись аудиоальбома «Песни украинской революции» в исполнении группы «Хорея Козацька» и разработка отдельного сайта «Украинская революция 1917-1921 гг.». Сейчас на сайте Института уже создана и наполняется рубрика «Украинская революция».

Такж вместе с Аппаратом Верховной Рады Институт организует выставку «100 лет первого Украинского парламента», которая откроется 15 марта.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях