Новости : Общество

Экс-налоговик времен Януковича-Клименко не смог отсудить 3 млн грн залога

15:20, 23 июня 2017 505 0 Распечатать

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно постановлению первой судебной инстанции, подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением размера залога более 3 млн грн.

Подозреваемый уплатил указанные средства, однако решил обжаловать меру пресечения. Его защита настаивала на смягчении решения суда к личному обязательству. Целью апелляции было желание забрать назад 3 млн грн.

Суд отклонил доводы адвокатов и оставил меру пресечения без изменений.

По данным предварительного расследования, за неполный год работы на руководящей должности и участие в преступной организации экс-министра Александра Клименко, подозреваемый нанес государству ущерб на общую сумму более 307 млн ​​грн.

В настоящее время в собственности бывшего налоговика и его семьи находится имущество общей стоимостью почти 8,5 млн грн. В то же время совокупный доход семьи, начиная с 1998 года, не превысил и 3 млн грн.

Также в рамках досудебного расследования на часть имущества (квартиру, автомобиль, гараж и т.д.) наложен арест. Таким образом, обеспечивают возможность возмещения ущерба нанесенного государству незаконной деятельностью, однако подозреваемый оспаривает арест имущества, что, по мнению следователей, может привести к переоформлению собственности, а следовательно — потере любой возможности возврата средств в Государственный бюджет.

Напомним, бывшие налоговики подозреваются в том, что, выполняя указания Виктора Януковича и экс-министра Александра Клименко, организовали и обеспечили незаконную деятельность так называемых «налоговых площадок» или «программных предприятий», которые на протяжении 2011-2014 гг. стали инструментами незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации, т.е. в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Таким образом, по состоянию на утро 23 июня, меры пресечения в виде содержания под стражей избраны 18 подозреваемым из 24 задержанных бывших чиновников.

Право ТВ в соц. сетях