Новости : Общество

Киев в ЕСПЧ выиграл первое дело об утрате Луганска

17:30, 25 июля 2017 750 0 Распечатать

Данная жалоба связана с потерей контроля правительства над частью территории Луганской области.

Об этом говорится в решении, размещенном на сайте ЕСПЧ, передает Европейская правда.

Решение опубликовано сегодня, 25 июля 2017 года.

Сообщается, что жалоба подана заключенным Александром Хлебиком, который отбывает наказание по обвинению в ряде преступлений, бандитизме и вооруженных ограблениях.

По имеющимся данным, он был осужден в апреле 2013 году одним из судов Луганской области. В результате мужчину приговорили к восьми годам и девяти месяцам заключения.

В данный момент осужденный отбывает наказание в тюрьме г. Старобельск Луганской области.

После полученного приговора Александр Хлебик подал апелляцию в апелляционный суд, который находится в Луганске, но из-за оккупации в 2014 году Луганска его апелляцию так и не рассмотрели и не вынесли решения. Отмечается, что рассмотрение апелляции стало невозможным из-за нахождения материалов в Луганске.

Заключенный Александр Хлебик судился в Страсбурге, утверждая, что государство нарушило его право на осуществление честного правосудия в приемлемый временной период.

Так, судьи ЕСПЧ признали, что Украина не является ответственной за последствия потери контроля над территорией Луганской области.

«Приняв во внимание доводы Киева о том, что Украина приложила все усилия для получения материалов дела, предоставив истцу возможность встретиться с омбудсменом, а также аргументы о том, что проведение нового расследования по обвинениям против Александра Хлебика без доступа к материалам дела не представляется возможным, ЕСПЧ решил, что Украина не нарушила конвенцию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данное решение является первым, где ЕСПЧ изучал жалобу, связанную с потерей Украиной контроля над территорией ОРДЛО.

Читайте также: «Миссия невыполнима: Украина vs ЕСПЧ», на сайте «Судебной-юридической газеты».

Право ТВ в соц. сетях