Новости : Общество

Украина выполняет свои обязательства перед ЕС, — И. Насалик

11:15, 26 июля 2017 807 0 Распечатать

Украина последовательно выполняет обязательства перед ЕС в энергетическом секторе. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Австрии в Украине Герминой Поппеллер, сообщает uaprom.info.

Министр заверил, что Украина в полной мере придерживается обязательств по внедрению «Третьего энергопакета», имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и обязательств по Парижскому климатическому соглашению.

«Мы поддерживаем инициативы, которые, прежде всего, направлены на экономию традиционных топливно-энергетических ресурсов за счет уменьшения объема их потребления и использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии», — отметил Игорь Насалик. — «За этот год кардинально изменилась позиция в энергетическом секторе страны».

Как отметил министр, были сделаны шаги по имплементации законодательства в соответствии с европейскими требованиями, стабилизации работы атомной генерации, а также диверсификации поставок ядерного топлива и уменьшению использования угля антрацитовой группы на ТЭС и ТЭЦ Украины.

Также Игорь Насалик сообщил, что утвержден план ремонтов энергоблоков АЭС на четыре года, диверсифицированы поставки ядерного топлива с акцентом на американскую компанию Westinghouse, а доля атомной генерации в балансе электрической энергии составляет около 58%.

«Все эти меры позволили уменьшить нагрузку на тепловую генерацию», — отметил министр.

Также, по его словам, это позволило уменьшить количество выбросов.

На встрече уделили внимание и вопросу транзита газа.

«Газотранспортная система Украины способна обеспечивать надежный бесперебойный транзит газа в страны Европы», — подчеркнул министр.

Право ТВ в соц. сетях