Новости : Общество

Украинцы смогут заработать на сэкономленных субсидиях

17:20, 27 июля 2017 882 0 Распечатать

Выплаты за сэкономленные ресурсы — первый шаг перехода к полной монетизации льгот и субсидий в рамках правительственного проекта. Об этом сообщил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко во время брифинга.

Монетизации по результатам предыдущего отопительного сезона подлежит экономия электроэнергии в эквиваленте стоимости 150 кВт и природного газа — 100 кубометров — при условии, что эти ресурсы используются для отопления. Максимальная сумма средств, которые может получить гражданин, — 135 грн за сэкономленную электроэнергию и около 700 грн за сэкономленный объем газа.

«Под монетизацию подпадают около 2 млн домохозяйств. Граждане, которые сэкономили ресурсы, должны до 1 сентября текущего года обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлением и указать реквизиты банковского счета или почтового отделения, куда можно перечислить средства. Выплата средств будет осуществляться в сентябре-октябре 2017 года», — отметил Виталий Музыченко.

«Если гражданин имеет сэкономленную субсидию на газ или электроэнергию, которые используются для отопления, но по каким-то причинам не был включен в соответствующий список на монетизацию, то он может обратиться к предприятию с просьбой включить его в дополнительный список или предоставить информацию органа социальной защиты населения о наличии сэкономленной субсидии, что часто видно из платежки. На основании этого управление соцзащиты вправе спросить поставщика услуги: почему такого гражданина не включили в соответствующие списки?», — уточнил специалист Минсоцполитики.

Ранее Виталий Музыченко заявил, что лечение, оплата которого превышает 50 тыс. грн, не повлияет на субсидию.

Также Владимир Гройсман сообщил, что условия назначения субсидий в этом году не поменяются

Право ТВ в соц. сетях