Новости : Общество

Как быстро оформить документы на новорожденного

14:0, 19 августа 2017 1316 0 Распечатать

Одной из популярных услуг Министерства юстиции является выдача свидетельства о рождении ребенка и регистрация места его проживания прямо в роддоме. Раньше процедура получения документов и помощи на новорожденного занимала много времени. Нужно было сначала с медицинской справкой пойти в Отдел государственной регистрации актов гражданского состояния, выстоять очередь и получить свидетельство о рождении. Потом подать заявку в службу социальной защиты, чтобы Вам начислили помощь на ребенка. А потом уже зарегистрировать дитя по месту жительства.

Но с начала 2016 года стало возможным непосредственно в роддоме получить свидетельство о рождении ребенка. По статистике, за эти полтора года существования услуги 150 тысяч документов было выдано в 500 роддомах, которые сейчас обслуживают граждан по такому проекту, ставшему национальной программой.

Сегодня услугой от Минюста пользуются лишь 70% молодых родителей, и это объясняется тем, что остальные просто не успевают за 3 дня пребывания в родильном доме определиться с именем ребенка или, например, не хотят брать общую фамилию, что автоматически требует присутствия обоих супругов.

В остальных случаях получить свидетельство о рождении сразу в роддоме не составит труда. Дальше есть возможность зарегистрировать новорожденного и получить соответствующую справку в отделе регистрации места проживания граждан, находящегося в районной госадминистрации. И самое главное: можно еще подать заявку на то, чтобы Вам выдали первые деньги на ребенка (около 10 тысяч гривен). Для этого нужно побеспокоиться о наличии открытой банковской карты, а также электронной цифровой подписи. Получить последнюю можно бесплатно в районных налоговых администрациях или в аккредитованных центрах Министерства юстиции Украины — ГП «Национальные информационные системы».

Право ТВ в соц. сетях