Новости : Общество

В Москве продолжаются выборы мэра: Штаб Навального говорит о массовых фальсификациях. ВИДЕО

12:10, 9 сентября 2013 917 0 Распечатать
В Москве продолжаются выборы мэра: Штаб Навального говорит о массовых фальсификациях. ВИДЕО

Один процент голосов отделяет Москву от второго тура выборов мэра. Провластный кандидат Сергей Собянин набирает чуть более пятидесяти процентов. Сохранит ли он такую ​​поддержку , станет известно через считанные часы ЦИК заканчивает подсчет бюллетеней. Опозиционное кандидат Алексей Навальный , которого поддержали вдвое меньше избирателей , говорит о массовых фальсификациях . Он грозится вывести людей на улицы , если второго тура не будет.

Концерт , посвященный дню Москвы , превратился на празднование победы провластного кандидата. Сергей Собянин вскоре сможет избавиться букв и.о. и стать полноправным мэром российской столицы. По предварительному подсчету голосов , он побеждает на выборах , и убежден - второго тура не будет.

Сергей Собянин , кандидат в мэры Москвы:

- Нам есть чем гордиться - мы организовали самые честные , самые открытые , самые конкурентные выборы Москвы .

Но оппозиционный кандидат и ближайший конкурент Собянина - Алексей Навальный - так не считает . Сначала он пожаловался в полицию на то, что и.о. мэра не дает москвичам спать - концерт проводил после десяти . Теперь готовится судиться по результатам самих выборов - считает , что они сфальсифицированы .Навальный набрал вдвое меньше голосов Собянина , впрочем , убежден - у него будут шансы выиграть во втором туре ... если тот же состоится .

Алексей Навальный , кандидат в мэры Москвы:

- То, что мы сейчас видим - это очевидны фальсификации, которые устраивает мэрия Москвы по приказу Кремля . Мы считаем , что выборы Должны произойти в два тура , мы требуем аннулирования голосования вне участков и проведения второго тура.

Москвичи выбирали мэра впервые за десять лет. Столичного градоначальника после законодательных изменений назначала городская дума . В прошлом году выборы вернули . Впрочем , по сравнению с 2003 - м , когда выбирали Юрия Лужкова , в этом году явка была гораздо ниже - на участки пришло лишь треть избирателей.

Источник

Право ТВ в соц. сетях