Новости : Общество

Украина планирует активно развивать IT-индустрию

15:42, 9 сентября 2013 780 0 Распечатать
Украина планирует активно развивать IT-индустрию

Этой осенью Верховная Рада рассмотрит ключевые законопроекты для развития IT-индустрии. Об этом сказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виктор Янукович.

"Я очень рад, что одна из главных тем нового политического сезона - развитие национального IT-сектора. Долгое время многие эту тему игнорировали, считая, что в приоритете должны быть традиционные отрасли экономики, а инновации могут подождать. Сегодня ситуация изменилась", - отметил В.Янукович.

Он заявил, что в стране появилось понимание: IT-сфера может стимулировать рывок государства вперед, поднять не только экономику, но и репутацию страны на международной арене. "Сейчас уже всем понятно, что доходность "цифровых" предприятий не только сравнима, но и превышает доходы "аналоговых" - заводов, пароходов и прочего", - подчеркнул Виктор Янукович.

По его словам, этой осенью в Верховной Раде будут рассмотрены ключевые законопроекты для развития IT-индустрии, которые предусматривают снижение налогового давления на игроков рынка.

"За счет этого наши IT-компании смогут успешно конкурировать на международном рынке и, я надеюсь, будут сильны не только в режиме аутсорсинга, но и в создании собственных успешных продуктов", - подытожил парламентарий.

Напомним, сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на развитие и стимулирование IT отрасли. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из "тени" украинские IT-компании.

"Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области IT и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний ", - убежден парламентарий.

Источник

Право ТВ в соц. сетях