Новости : Общество

Работодателей будут штрафовать за поиск работника определенного возраста

15:29, 23 августа 2013 1287 0 Распечатать
Работодателей будут штрафовать за поиск работника определенного возраста

За указание в объявлении о вакансии желаемого возраста или пола потенциального работника для работодателей предусмотрен штраф в 11,5 тыс. грн. Минсоцполитики разработало механизм взыскания этих штрафов.

Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская. «Минсоцполитики разработало четкий механизм привлечения недобросовестных работодателей к ответственности за несоблюдение требований к содержанию рекламы услуг по трудоустройству. После его утверждения должностные лица Гоструда будут иметь необходимые рычаги воздействия на нарушителей закона», - сказала Н.Королевская.

Она отметила, что в объявлениях о вакансиях очень часто можно встретить такие варианты: на работу требуются женщины до 35 лет, или мужчины до 40, или люди с определенной регистрацией (например, не из Киева). «Все это - проявления дискриминации, поэтому по нашей инициативе были внесены изменения в закон о рекламе относительно прямого запрета на подобные сообщения», - отметила министр.

Она напомнила, что в январе текущего года вступили в силу новая редакция закона «О занятости населения» и изменения в закон «О рекламе». В частности, указанный закон дополнен статьей 24 ¹, которой устанавливаются требования к содержанию рекламы услуг по трудоустройству.«Этой статьей запрещается в рекламе о вакансиях (прием на работу) указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, исключение составляет специфическая работа, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола», - отметила Н.Королевская.По ее словам, в случае нарушения перечисленных требований, рекламодатели должны платить штраф в десятикратном размере минимальной заработной

платы (на сегодня это 11470 грн.).

Н.Королевская призвала всех, кто сталкивается с проявлениями дискриминации при устройстве на работу или видит дискриминационные сообщение о вакансии, жаловаться в органы Государственной инспекции Украины по вопросам труда.Источник
Право ТВ в соц. сетях