Новости : Общество

За дискриминацию работодателей будут штрафовать

16:52, 10 сентября 2013 973 0 Распечатать
За дискриминацию работодателей будут штрафовать

Министерство социальной политики Украины разрабатывает нормативную документацию для практического применения наложения штрафов на работодателей в размере 10 минимальных заработных плат за дискриминацию при приеме на работу. Об этом сообщила советник министра социальной политики Украины Таисия Кривенко на круглом столе во вторник.

Т.Кривенко сообщила, что Закон Украины о занятости населения запрещает работодателям в объявлениях и рекламе делать акцент на пол и национальность потенциального рабочего. Кроме того, закон также запрещает указывать, что он хочет иметь в данной работе только женщину или только мужчину, если эта работа может выполняться как женщинами так и мужчинами. Также запрещается при трудоустройстве требовать от того, кто трудоустраивается сведения о личной жизни.

"К нарушителям применяются штрафные санкции в размере 10 минимальных заработных плат. Выполнение этой функции возложено на Гоструда Украины, но практическое применение этой нормы требует разработки и нормативная документация находится в стадии разработки", - сообщила Т.Кривенко.

Как в свою очередь отметила Советник по гендерным вопросам Премьер-министра Украины Лариса Кобылянская, в случае преодоления гендерного неравенства на рынке труда, сам рынок станет более эффективным, поскольку на нем появится конкурентная среда. Кроме того, по ее словам, увеличится также основа налогообложения.

Источник

Право ТВ в соц. сетях