Новости : Общество

Депутаты от "Свободы" хотят изменить принцыпы расчета размера пенсии

10:48, 12 сентября 2013 908 0 Распечатать
Депутаты от "Свободы" хотят изменить принцыпы расчета размера пенсии

Свободовцы зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 3223, которым хотят устранить дискриминацию в пенсионном обеспечении граждан Украины.

Предполагается изменить порядок расчета максимального размера пенсии, применяя показательминимальной пенсии по возрасту вместо прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность. Максимальный размер пенсии законопроектом ограничивается пятью минимальными пенсиями по возрасту. Минимальную же пенсию предлагается увеличить до 2,5 прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.

В пояснительной записке депутаты указывают, что сейчас размер минимальной пенсии по возрасту приравнивается к размеру прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, что с 01.01.2013 года составляет 894 грн., а с 01.12.2013 года составит 949 грн. Нардепы счиатют, что данное материальное обеспечение не соответствует нормам Конституции, по которым человеку гарантируется право на достойные условия жизни. Максимальный же размер пенсии на сегодня не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность, что на 01.01.2013 года составляет 8 940 грн. Такая большая разница в материальном обеспечении, гарантированном государством, является социально несправедливой и нарушает конституционное право граждан на равенство, - отмечают свободовцы.

Напомним, что свободовцы предлагали установить максимальный размер пенсии, с учетом всех надбавок и повышений, на уровне пяти минимальных пенсий и в законопроекте № 1247 «О мерах по ликвидации дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины».

Источник

Право ТВ в соц. сетях