Новости : Общество

Приняты изменения в Правила госрегистрации актов гражданского состояния

18:1, 23 августа 2013 1351 0 Распечатать
Приняты изменения в Правила госрегистрации актов гражданского состояния

23 августа вступил в силу приказ Минюста от 02.08.2013 г. № 1607/5, которым внесены изменения в некоторые приказы Министерства по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.

В частности, изменениями в Правила государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине отмечено, что государственная регистрация акта гражданского состояния проводится отделом РАГСа путем составления актовой записи гражданского состояния в электронном виде в Госреестре актов гражданского состояния граждан и на бумажных носителях. Напомним, что 28 июля вступил в силуприказМинюста от 03.06.2013 г. № 1057/5 «О внесении в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан сведений актовых записей гражданского состояния, составленных исполнительными органами сельских, поселковых, городских (кроме городов областного значения) советов в электронном виде».

Кроме того, изменениями закреплены следующие положения:

1. В случаях, когда отдельные графы актовой записи гражданского состояния не заполняются в связи с тем, что сведения, которые вносятся в них, документально не подтверждены, а также если необходимо отметить особенности проведения государственной регистрации акта гражданского состояния, в графе «Для отметок» делается соответствующая отметка.

2. В графе «Основание записи сведений об отце» указывается одно из оснований: место и дата государственной регистрации брака, номер актовой записи о браке; дата подачи общего заявления родителей о признании отцовства и проставляются подписи родителей; заявление матери ребенка и, соответственно, проставляется ее подпись.

3. В актовой записи о расторжении брака в графе «Основание государственной регистрации расторжения брака» указывается одно из оснований: название суда, дата постановления судебного решения, номер дела, дата представления заявления о расторжении брака супругами, которые не имеют детей, название суда, дата постановления судебного решения о признании одного из супругов безвестно отсутствующим или недееспособным, номер дела.

4. Если супруги не появились для проведения государственной регистрации расторжения брака и не сообщили о причине неявки в течение трех месяцев со дня представления соответствующего заявления, заявление теряет действие.

5. Копии актовых записей гражданского состояния выдаются на основании постановления (письменного запроса) суда (судьи) в связи с делами, которые находятся в его осуществлении, а также на письменные запросы Минюста, отдела РАГСа, дипломатического представительства и консульского учреждения Украины, нотариуса, в ведении которого находится наследственное дело, органа досудебного расследования, других государственных органов, если запрос сделан в связи с осуществлением ими полномочий, определенных актами законодательства, с указанием цели их истребования.

При этом указано, что при составлении актовых записей гражданского состояния не допускаются сокращения слов, исправления и подчистки.

Отдельные уточняющие изменениями приказом № 1607/5 также внесены в:

- Инструкцию по ведению Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, утвержденную приказом Минюста от 24.07.2008 г. № 1269/5;

- Правила внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления и аннулирования, утвержденные приказом Минюста от 12.01.2011 г. № 96/5.

В связи со вступлением в силу приказа № 1607/5 утратил силу предыдущий приказ Министерства от 01.12.2003 г. № 148/5 «Об утверждении Правил заполнения бланков актовых записей гражданского состояния и свидетельств, выдаваемых на основании совершенных актовых записей, в государственных органах регистрации актов гражданского состояния в Украине».

Источник

Право ТВ в соц. сетях