Новости : Общество

Проблемой нелегальных парковок занялась прокуратура

16:23, 27 августа 2013 1199 0 Распечатать
Проблемой нелегальных парковок занялась прокуратура

В результате функционирования нелегальных парковок бюджет столицы ежемесячно недополучает почти 17 млн. грн. налогов. Об этом сообщил начальник управления прокуратуры Киева Назар Константинов.

По его словам, проверка, проведенная столичной прокуратурой с привлечением контролирующих органов, засвидетельствовала многочисленные нарушения в деятельности субъектов ведения хозяйства, которые работают в сфере предоставления услуг по парковке. Так, в нарушение условий договоров, заключенных с КП «Киевтранспарксервис» относительно эксплуатации парковочных площадок, коммерческие структуры самовольно увеличивают количество машиномест, а также превышают утвержденный тариф на парковку. Более того, некоторые субъекты ведения хозяйства даже после расторжения договоров с коммунальным предприятием продолжают нелегально эксплуатировать парковочные площадки и получать за это плату.

«В целом, как показали результаты проверки, на территории столицы нелегально или с нарушениями законодательства действует около 60 парковочных площадок, прибыли от которых (а это почти 17 млн. грн. ежемесячно) оседают на счетах коммерческих структур, а не направляются на развитие инфраструктуры города», - отметил Н.Константинов.

По его словам, в судебном порядке будут рассмотрены все нарушения, обнаруженные во время проверок. «То есть правомерность деятельности как государственного предприятия, так и частных структур будет рассматривать суд. А те владельцы нелегальных парковок, которые сегодня прибегают к провокациям и пытаются таким способом подстрекать общественность, собственно, стремятся избежать ответственности», - добавил он.

«Проблема нелегальных парковок никогда не теряет актуальности в столице. И дело не только в том, что таким способом отмываются государственные средства, но и в том, что нелегальные стоянки возле парков, детских садиков, школ, мест отдыха подвергают опасности детей и взрослых. Поэтому здесь не может быть никаких компромиссов, кроме устранения обнаруженных нарушений», - отметил Н.Константинов.

Покуратура Киева уже предъявила 17 исков в суд относительно расторжения договоров между КП «Киевтранспарксервис» и субъектами ведения хозяйства, которые эксплуатируют парковочные площадки без надлежащих правовых оснований, сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Источник

Право ТВ в соц. сетях