Новости : Общество

Кому достанется контроль над сферой захоронения и жилищно-коммунальных услуг?

16:36, 27 августа 2013 1287 0 Распечатать
Кому достанется контроль над сферой захоронения и жилищно-коммунальных услуг?

Александра Кужель проектом № 3117 предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению защищенности прав потребителей и урегулирования функционирования жилищно-коммунальной сферы.

Так, КоАП предлагается дополнить новыми статьями 150-1, 188-43,244-20 согласно которым предусмотрена ответственность за нарушение законодательства, нормативов, правил в сфере ЖКХ и благоустройства населенных пунктов, в отрасли захоронения и уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение законных требований органов жилищно-коммунальной инспекции. За данные нарушения предусмотрено предупреждение или штраф (для граждан - от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, для должностных лиц - от 20 до 30 необлагаемых минимумов).

Устанавливается, что госнадзор за соблюдением законодательства, стандартов, нормативов, норм, порядков и правил в отрасли захоронения, в сфере жилищно-коммунальных услуг и в сфере благоустройства населенных пунктов осуществляется органом жилищно-коммунальной инспекции и ее территориальными органами путем проведения плановых и внеплановых проверок. Органы жилищно-коммунальной инспекции, в частности, будут осуществлять госнадзор за формированием цен / тарифов на услуги в выше указанных отраслях.

Сейчас определено, что местные госадминистрации осуществляют госконтроль за соблюдением санитарных правил, госстандартов, других нормативных документов в отрасли захоронения. Местные госадминистрации также занимаются благоустройством населенных пунктов, а контроль за соблюдением стандартов, нормативов, норм, порядков и правил в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляют центральные органы исполнительной власти и другие уполномоченные на это органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления.

Источник

Право ТВ в соц. сетях