Общественный совет добросовестности начал работу

17:54, 14 декабря 2016 Автор: Наталья Мамченко, Вячеслав Хрипун 1515 0 Распечатать

Общественный совет добросовестности при Высшей квалификационной комиссии судей постепенно начинает свою деятельность. Члены совета уже создали четыре коллегии по пять членов совета, избрали двух координаторов и намерены приступить к главной обязанности — сбору информации о кандидатах, претендующих на должности судей Верховного Суда. 

Определились в Совете добросовестности и с руководством. Координаторами совета избраны адвокат Виталий Тытыч и юрист движения «ЧЕСТНО» Галина Чижик. В их задачу будет входить координация действий совета с ВККС.

Его члены решили даже задекларировать свои доходы и имущество по форме, аналогичной той, которая уже используется народными депутатами и госслужащими. Впрочем, на данный момент за недостоверную информацию в декларации они, в отличие от судей, нести ответственность не будут. Также на них не распространяются нормы о конфликте интересов.

Первыми Совет добросовестности будет проверять кандидатов в судьи нового Верховного Суда.

Негативные решения в отношении судей, по словам членов Совета, будут приниматься только большинство голосов.

Правда, членам Совета добросовестности не нравится, что их решения будут носить рекомендательный характер для ВККС и Высшего совета правосудия.

Именно с целью «продавить» идею о расширении полномочий 5 декабря, перед заседанием Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия, где должен был рассматриваться законопроект о Высшем совете правосудия, состоялась немногочисленная акция с участием членов Совета.

По мнению активистов, нужно сделать так, чтобы члены Высшего совета правосудия смогли отклонить его вывод только большинством голосов. Более того, Совет добросовестности хочет получить право инициировать дисциплинарные производства в отношении судей. Однако, возник вопрос: почему такие требования не выдвигались до формирования Совета?

Если нужные изменения приняты не будут, то некоторые члены Совета могут досрочно покинуть его состав.

Подробнее смотрите в специальном выпуске программы на Право-ТВ.

 

Источник: Право-ТВ
Право ТВ в соц. сетях