Особенности предоставления отпусков в Украине

17:50, 29 июня 2017 Автор: Александр Погребной 1617 0 Распечатать

Отпуск в Украине является важным аспектом защиты прав граждан. Каждый человек имеет право на труд, достойную его оплату и заслуженный отдых. Человек, который не уходит в отпуск, нередко приобретает проблемы со здоровьем, а значит, становится неэффективным сотрудником.

К сожалению, в нашей стране существует определенный дисбаланс в своевременности предоставления отпусков — как в государственном, так и в частном секторе. Стоит отметить, что право на отпуск имеют все работники — независимо от формы собственности компании, в которой они работают.

Какие виды отпусков существуют?

Прежде всего, это основной ежегодный отпуск. Законодательством Украины предусмотрено, что он составляет 24 календарных дня. При этом можно «разбивать» свои законные выходные на части, но основной непрерывный период отпуска должна составлять не менее 14 дней.

Если Вы перешли на новое место работы, то помните: по закону, пока не отработаете шесть месяцев, получить отпуск в полном объеме не сможете. Уйти на отдых у вас получится лишь на то количество дней, которое пропорционально отработанному времени. Но в этом вопросе существуют исключения для отдельных категорий граждан.

Льготы на получение отпуска в полном объеме до истечения шести месяцев работы имеют:

- будущие мамы (женщины, которые берут отпуск по беременности и родам);

- мамы, имеющие двух детей в возрасте до 15 лет (или ребенка-инвалида);

- люди с ограниченными физическими возможностями;

- работники по совместительству (на законных основаниях);

- военнослужащие;

- бывшие участники АТО и др.

Каждому сотруднику не лишним будет ознакомиться с Кодексом законов о труде, чтобы подробно знать свои права касательно получения отпусков.

Кроме основного отпуска, человек имеет право на дополнительные выходные. Такой отпуск также оплачивается, но работнику нужно предоставить причину и документы, подтверждающие необходимость этого отдыха.

Еще существует творческий отпуск (для научной, исследовательской деятельности). Для его получения также нужно подать работодателю соответствующие бумаги.

Граждане, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах, нуждаются в дополнительном отдыхе для восстановления здоровья, исправления социального положения или по другим причинам, могут воспользоваться социальным отпуском.

 
Право ТВ в соц. сетях