Как не допустить злоупотреблений правами в налоговых правоотношениях

9:57, 12 февраля 2018 Автор: Наталья Мамченко, Александр Погребной 941 0 Распечатать

В мероприятии приняли участие представители государственного апарата, судьи и большое количество известных адвокатов и юристов, практикующих в сфере налогового права.

Во вступительном слове советник Министра финансов Украины Яна Бугримова подчеркнула, что злоупотребление правами в налоговых отношениях касается как налогоплательщиков, так и органов государственной власти Украины.

Судья Конституционного суда Украины в отставке, президент Всеукраинской ассоциации административных судей Александр Пасенюк добавил, что судебно-правовая реформа продолжается с момента обретения Украиной независимости, когда налоговое законодательство находилось в зачаточном состоянии. Множество противоречий связано с консервативным подходом в отношениях между государством и гражданами, именно поэтому административные суды должны стать эффективным институтом при рассмотрении налоговых споров.

Во время панельной дискуссии вице-президент Всеукраинской ассоциации административных судей Наталья Блаживская отметила, что тема злоупотреблений правами в налоговых отношениях является очень актуальной в контексте трансформации международной налоговой регуляторной среды.

Сложность данного вопроса и его разнообразных контекстов состоит в том, что любой разговор о налогах всегда проходит в условиях мировоззренческого конфликта между государством и гражданами, которые одновременно являются плательщиками налогов и потребителями социальных благ.

Право ТВ в соц. сетях