Новости : Общество

О ходе расследования массовых убийств на Майдане рассказал представитель Генпрокуратуры

17:47, 17 декабря 2014 786 0 Распечатать
О ходе расследования массовых убийств на Майдане рассказал представитель Генпрокуратуры

17.12.2014 г. состоялся IV Ежегодный зимний Форум ААУ по уголовному праву и процессу. Целью проведения Форума стал обмен опытом между специалистами, обсуждение насущных проблем, возникающих в работе при осуществлении защиты по уголовным делам и повышение уровня квалификации адвокатов. В ходе мероприятия были подняты на обсуждение проблемные вопросы расследования массовых убийств и преступлений, совершенных на Майдане. Общественность все чаще напоминает представителям власти, что на исходе год после тех кровавых событий, а до сих пор никто не наказан за совершённые тяжкие преступления.

В ходе своего выступления прокурор первого отделения процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской, отметил, что на сегодняшний день не доволен результатами работы Генпрокуратуры в этом направлении. «Моя личная, объективная оценка, как юриста, неудовлетворительная, я говорю это искренне. Сегодня нельзя сказать, что преступление раскрыто» - признался чиновник. Кроме этого Алексей Донской отметил, что в своей работе следственная группа столкнулась с рядом трудностей, среди которых основной является факт исчезновения оружия из которого производились выстрелы.

Также в ходе расследования выяснилось, что пулегильзатека того подразделения «Беркут» который выезжал в тот день на ул.Институтскую в г.Киеве, пребывала в полном беспорядке и на сегодняшний день невозможно отследить какие пули были использованы каким оружием, и была ли возможность сделать подмену оружия.

Отвечая на вопросы собравшихся, представитель прокуратуры обратился к защитникам обвиняемой стороны и заметил, что виновные в организации этого преступления должны понести заслуженное наказание, и адвокатскому сообществу также надо понимать, что нельзя одновременно плакать по жертвам Майдана и строить линию защиты направленную на защиту организаторов массовых расстрелов. В тоже время чиновник высоко оценил работу тех правозащитников, которые представляют потерпевшую сторону. «По моему мнению, представители потерпевших, сделали для расследования данного преступления больше, чем все следствие вместе взятое»- отметил он.

Анна Шульгина

Право ТВ в соц. сетях