Новости : За рубежом

Канада будет продавать оружие Саудовской Аравии в обход законодательства

14:58, 28 мая 2015 921 0 Распечатать

Оттава подписала с Эр-Риядом соглашение о поставке оружия на сумму около 12 миллиардов долларов в обход канадского законодательства. Об этом сообщает The Globe and Mail.

«Канада заключила соглашение с Саудовской Аравией на поставку оружия на сумму 15 млрд канадских долларов (около 12 млрд долл. США - ред.) в последующие десять лет, что является крупнейшим соглашением военного экспорта в истории страны», - сказано в сообщении.

Этот контракт вызвал сомнения у органов государственного контроля за экспортом, поскольку в соответствии с законодательством Канады, подобные контракты запрещаются с теми странами, в которых нарушаются права человека.

Несмотря на это, правительство Оттавы так и не предоставило результаты мониторинга прав человека в Саудовской Аравии, а МИД Канады утаил детали соглашения от общественности, ссылаясь на  "коммерческую тайну".

Издание отмечает, что информация о соглашении на 15 миллиардов канадских долларов по продаже канадских боевых машин в Саудовскую Аравию появилась в 2014 году, и это  "стало большой победой правительства премьер-министра Стивена Харпера, который стремится вывести Канаду на международный рынок торговли оружием".

Напомним, что в 2011 году Саудовская Аравия направила военную технику в соседний Бахрейн для подавления гражданских протестов. Мировые СМИ были возмущены этим жестким подавлением мирных протестов. Однако правительство Канады считает, что саудовская военная техника была направлена только для защиты зданий и "не участвовала в подавлении протестов".

Источник: Ukrinform
Право ТВ в соц. сетях