Парламент Косово утвердил создание военного трибунала для проверки обвинений в адрес бывших повстанцев Армии Освобождения Косово, которым инкриминируют причастность к совершению военных преступлений.
"Выяснение правды о предположениях, связанных с военным и послевоенным периодами - это вызов, который нам необходимо принять", - сказал премьер-министр Косово Иса Мустафа, обратившись к депутатам перед голосованием.
Указывается, что члены расформированной сегодня Армии Освобождения Косово занимают высокое положение в политической элите страны.
В течение нескольких лет их преследуют обвинения, связанные с утверждениями о якобы случаях извлечения органов у убитых сербских пленных и продаже этих органов на черном рынке.
США и ЕС настояли на рассмотрении этих обвинений, подчеркнув, что отказ правительства от создания трибунала приведет к переносу этого вопроса в Совет безопасности ООН.
Новый суд будет базироваться в Нидерландах, а финансировать его будет ЕС.
Напомним, в конце девяностых Армия Освобождения Косово вступила в вооруженную борьбу против войск сербского лидера Слободана Милошевича. После провозглашения независимости Косово, его суверенитет признали более 100 стран, Россия и Сербия до сих пор не признают.