Новости : За рубежом

Турция обвинила Европарламент в пропаганде терроризма

11:15, 14 июля 2016 682 0 Распечатать

В Анкаре считают, что Европарламент пропагандирует терроризм. Об этом в среду, 13 июля, заявил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын, передает Anadolu.

Так, чиновник прокомментировал открытие в стенах Европарламента выставки, на которой представлены фотографии бойцов сил самообороны сирийских курдов и лидера запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме.

«Пропаганда терроризма несовместима с понятием свободы слова. Если организаторы выставки, посвященной террористам, оправдывают свои действия тем, что якобы одна террористическая организация PYD ведет борьбу с другой террористической организацией «Исламское государство», то мы рекомендуем им открыть также выставки, посвященные террористам группировок «Джабхат ан-Нусра», «Хезболла» и режиму (президента Сирии — ред.) Башара Асада», — приводит агентство его слова.

По словам Калына, Анкаре трудно понять, чего добивается Европарламент, «выпячивая органическое ответвление РПК». «Тот факт, что Европарламент превращается в поле для рекламы террористической организации, — это прямое доказательство двойных стандартов, о которых говорит Турция», — подытожил пресс-секретарь.

Вооруженный конфликт между Турцией и курдами, которые ведут борьбу за образование автономии в составе страны, обострился летом 2015 года, когда было нарушено относительное спокойствие, установившееся в регионе. Это произошло после теракта в г. Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам и возобновили партизанскую войну против турецких силовиков.

Источник: Лента
Право ТВ в соц. сетях