Новости : За рубежом

В Сингапуре запущено первое в мире такси без водителя

11:45, 26 августа 2016 574 0 Распечатать

Сингапур стал первой страной в мире, где на линию выведены самоуправляемые такси.

Об этом пишут СМИ.

В четверг любой желающий может с помощью приложения для смартфона записаться на бесплатную поездку на автономных электромобилях, которыми управляет американский стартап nuTonomy.

«Это замечательная возможность собрать отзывы пассажиров, проехавших на [наших] такси в реальных условиях. Эти отзывы дадут nuTonomy уникальные преимущества, которые мы используем для создания к 2018 году полноценного таксопарка самоуправляемых машин», — цитирует FT Карла Иагнемму, сооснователя компании.

В качестве такси nuTonomy, тестировавшая сервис в Сингапуре с апреля, использует автомобили Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV. Пассажиров, решивших испытать новинку, сопровождает инженер компании, который следит за компьютером и навигацией и при необходимости может взять на себя управление автомобилем.

На линию выведены шесть такси, которые ездят в определенной для них 6-километровой зоне Сингапура, где расположены немало компаний и государственных институтов, занимающихся научными и технологическими исследованиями.

Машины работают в реальных условиях, передвигаясь как по свободным, так и по загруженным улицам.

Источник

Право ТВ в соц. сетях