Новости : За рубежом

Римский фонтан «заработал» за год рекордную сумму денег

15:45, 13 апреля 2017 693 0 Распечатать

Туристы бросили в римский фонтан Треви 1,4 млн евро за год.

Об этом пишут Комментарии.

Одна из главных римских туристических традиций — бросок монеты в фонтан Треви (Fontana di Trevi) — принес 1,4 млн евро годового дохода. 

Самый крупный и известный фонтан итальянской столицы неизменно привлекает толпы туристов и давно обзавелся собственным обрядом. Бросание монет в фонтан уже оформилось в целую систему. Бросать монетку нужно правой рукой через левое плечо. Одна брошенная в фонтан монетка обеспечит возврат в Рим в скором будущем, две монеты — дань судьбы за грядущее свидание.

Если человек хочет жениться, то нужно бросить три монеты, а если хочет денег, то следует расщедриться на четыре монеты.

Чаще других монет в фонтане находят евро, доллары и иены, однако в последнее время отмечается все большее распространение австралийского доллара.

Впрочем, в воды одного из символов Рима попадают не только деньги. Согласно сообщению Caritas, из фонтана в разное время доставали медальоны с изображениями Девы Марии и Папы Римского Франциска, замки, браслеты, ключи, две вставные челюсти и множество солнцезащитных очков.

Сумма добытых из воды в 2016 году средств эквивалентна 1,4 млн евро и на 100 тыс. превзошла результаты 2013 года — последнего, когда публиковалась подобная статистика. Это говорит о том, что «доход» фонтана Треви превышает прибыль среднего римского музея: так, например, Национальный римский музей за год заработал 1,1 млн евро.

Оставленные туристами в 2016 году деньги поступят международной католической благотворительной организации Caritas и будут направлены на финансирование проекта бесплатного супермаркета для бедных семей, столовые, убежища для нищих и другие цели.

Напомним, в Италии был задержан герцог, который выращивал марихуану в родовом замке.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях