Новости : За рубежом

Крупная компания выплатит 110 млн долл. американке из-за детской присыпки

13:20, 5 мая 2017 755 0 Распечатать

Суд присяжных штата Миссури обязал компанию Johnson & Johnson выплатить более 110 млн долл. женщине из штата Вирджиния.

Об этом передает BBC со ссылкой на зарубежные СМИ.

По имеющимся данным, женщина обвинила компанию в том, что у нее развился рак яичников после того, как она несколько десятилетий пользовалась продукцией Johnson & Johnson для женской гигиены на основе талька.

Так, поставщиком талька для Johnson & Johnson была компания Imerys Talc America, которая является дочерней структурой парижской Imerys SA.

Суд штата Миссури приговорил поставщика талька выплатить 100 тыс. долл. пострадавшей женщине, сообщает агентство.

Так, 62-летней Лоис Слемп диагностировали рак яичников в 2012 году. С тех пор рак распространился на печень женщины. По ее словам, она в течении 40 лет использовала детскую присыпку Johnson & Johnson, а также серию продуктов Shower to Shower.

Также женщина обвинила компанию в том, что в ее продуктах содержался асбест (горный лен, который используется в строительстве, автомобильной промышленности и ракетостроении).

Сообщается, что сама пострадавшая не смогла присутствовать на суде из-за тяжелой болезни.

Сторона компании в ходе рассмотрения дела в суде заявила, что продукция Johnson & Johnson не могла вызвать рак у Лоис Слемп, а асбеста в ней нет.

Отмечается, что всего к компании поданы около 2,4 тыс. подобных исков. Ее обвиняют в том, что она не предупреждала своих клиентов о том, что продукты на основе талька могут вызывать рак.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.   

Право ТВ в соц. сетях