Новости : За рубежом

В ЕС заблокируют крупнейший в мире торрент-трекер

12:15, 21 июня 2017 671 0 Распечатать

Торрент-трекер The Pirate Bay нарушает закон об авторском праве.

Об этом передает Я и Закон.

«Высшая инстанция Суда Европейского союза постановила, что администраторы крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay нарушают закон об авторском праве, позволяя выкладывать на своем сайте ссылки на пиратский контент», — говорится в сообщении.

Напомним, указанный торрент-трекер был создан в 2003 году и с этого момента постоянно выдерживал давление правоохранителных органов, которые пытались навсегда закрыть этот сайт.

«Предоставление и управление онлайн-платформой для обмена произведениями, защищенными авторским правом, может являться нарушением авторских прав», — пишется в решении суда.

Так, постановление люксембургского суда может стать прецедентом в музыкальной и киноиндустрии в борьбе с пиратством. Оно стало результатом разбирательства, инициированного голландской ассоциацией Stichting Brein, которая преследует The Pirate Bay с 2009 года.

Сообщается, что указанная группа подала в суд на двух местных интернет-провайдеров, потребовав заблокировать доступ к «Пиратской бухте».

Голландский суд обратился в Европейский суд с просьбой дать пояснение, нарушает ли Pirate Bay законы Европейского союза об авторском праве. Он постановил, что авторские права таки нарушаются.

Теперь всех интернет-провайдеров Европы могут обязать закрыть доступ к торрент-трекеру.

Право ТВ в соц. сетях